Основная информация

Приход Свято-Казанского храма города Крымск зарегистрирован 20 июня 2003 года. Молитвенным зданием для Прихода стало здание бывшего Михаило-Архангельского храма, переименованное, с благословения Митрополит а Екатеринодарского и Кубанского Исидора в Свято-Казанский храм.
История этого храма начинается с 1944 года, когда православные приобрели небольшой домик по ул. Луначарского, 305, и собирались там для молитвы. В 50-х годах XX столетия, преодолевая все препятствия Советской власти, был построен молитвенный дом. Размером он получился на несколько метров квадратных больше старого помещения, и по этой причине Крымский горисполком конфисковал здание и передал комунхозу.
В свою очередь Приход заключил договор с комунхозом на аренду.
В молитвенном доме совершались богослужения, но арендную плату регулярно платили комунхозу, хотя последний никаких затрат не понес. Лишь в 1991 году удалось возвратить здание Приходу. Богослужения в нем совершались до 2001 года, до освящения нового храма.
В 2003 году было получено разрешение администрации на реконструкцию здания. 2004 год ушел на устройство фундамента, а в 2005-2007 годах возводились стены, устраивалось перекрытие, купол с крестом. 2008-2009 годах велась внутренняя отделка. В том же, 2009, году удалось взять в аренду еще 352 квадратных метров. земли для «обслуживания здания храма» и возвести новую часть забора, немного благоустроить территорию.
6-7 июля 2012г. храм сильно пострадал от наводнения, т.к. находился в зоне наибольшего затопления. Пришел в негодность иконостас, испорчено много икон, вся мебель непригодна для пользования. Стены напитаны бурлившей жидкостью, оборудование просфорни пришлось утилизировать. Все, что было в иконной лавке: иконы, свечи, книги, - все было вывезено и закопано в труднодоступном месте, в лесу, т.к. сжечь было невозможно. Бетонное покрытие во дворе храма подорвано. Подсобное помещение затопило почти полностью: остались мокрые и грязные стены. В настоящее время в храме совершаются богослужения. Сооружен новый иконостас, написаны новые иконы, приобретены необходимые новые церковные принадлежности, благоустроен церковный двор, облагорожен колодец. Подготовительные работы по строительству колокольни временно прекращены.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв