Основная информация

Саввино-Сторожевский мужской монастырь основан в 1398 году звенигородским князем Юрием Дмитриевичем и учеником Сергия Радонежского преподобным Саввой. Обитель расположена в верхнем течении Москвы-реки, стоит на Сторожевой горе. В свое время монастырь служил крепостью на подступах к Звенигороду.
Преподобный Савва Сторожевский преставился ко Господу в 1407 году в возрасте около 80 лет. Первое обретение его святых мощей, находившихся в земле 245 лет, совершилось в январе 1652 года по указанию царя Алексея Михайловича, в присутствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Иосифа и Новгородского митрополита Никона (будущего Патриарха).

В августе 1998 года, когда отмечалось 600-летие основания Саввино-Сторожевского монастыря, состоялось второе обретение мощей Преподобного. Святыня, чудом сохраненная в период коммунистического богоборчества в благочестивой семье Успенских, была торжественно с Крестным ходом возвращена на свое историческое место.

В настоящее время в Саввино-Сторожевском монастыре около 60 монахов и послушников. Богослужения совершаются не только в самой обители, но и в 11 приписанных к обители храмах, расположенных в Москве, Звенигороде, Кубинке, селах Саввинская слобода, Ершово, Молзино, Князево и в поселке Приазовском Темрюкского района Краснодарского края.
При монастыре устроен детский приют, действуют двухгодичные богословские курсы для взрослых, открыта библиотека с читальным залом, фонды которой составляют 6,5 тысяч томов.
Ныне с 2006 года наместником обители является архимандрит Савва (Фатеев).

Отзывы об этом месте: Написать отзыв